Mar. 19 / 03 / 2019
 
|  
home
 |  
mapa
 |  
contacto


DHTML JavaScript Menu Courtesy of Milonic.com


03-01-2019 |
Las 20 principales marítimas de contenedores


Las 20 principales marítimas de contenedores. -El Top 100 de Alphaliner proporciona un ranking constantemente actualizado de los 100 operadores de línea transportistas de contenedores, así como cifras de capacidad a nivel mundial, teniendo en cuenta las flotas de prácticamente todos los operadores de contenedores en todo el mundo. Alphaliner efectúa sus cálculos sobre una base diaria desde 1996 y se convirtió en referencia para la industria del transporte marítimo de línea.
Este Top 100 permite seguir la progresión de la flota de cada uno de los transportistas, así como la evolución de sus cuotas de mercado a nivel mundial.
El ranking de Alphaliner se actualiza todos los días. Se basa en la flota efectiva desplegada por cada uno de los operadores marítimos. Las subsidiarias se consolidan para dar una imagen más clara y real de las cifras.
Al 21 de diciembre de 2018, el ranking muestra que existen 6.145 buques activos en los tráficos de línea con 22.735.163 Teus, incluyendo 5.294 buques fullcontainers puros con una capacidad de transporte de 22.328.163 Teus.

A continuación detallamos las 20 principales navieras de transporte de contenedores en el ranking de Alphaliner, su porcentaje de mercado, buques en operación y buques ordenados.

Rkg Empresa Teus % de Mercado Buques en Operación Buques Ordenados
1.PM-Maersk...........4.058.051......17,8%.............710.....6
2.MSC.................3.221.530......14,6%.............524....23
3.Cosco Shipping......2.789.196......12,3%.............467....15
4.CMA CGM.............2.681.807......11,8%.............513....20
5.Hapag-Lloyd.........1.650.491.......7,3%.............231
6.ONE.................1.516.788.......6,7%.............217.....3
7.Evergreen Line......1.191.248.......5,2%.............200....73
8.Yang Ming Marine......636.228.......2,8%..............98....24
9.PIL (Pacific Int.Line)423.986.......1,9%.............132.....3
10.Hyundai M. M.........412.971.......1,8%..............70....20
11.Zim..................334.514.......1,5%..............68
12.Wan Hai Line.........252.043.......1,1%..............94....20
13.IRISL Group..........154.415.......0,7%..............50
14.Antong Holdings......140.325.......0,6%.............115....21
15.Zhonggu Logistics....138.480.......0,6%.............100.....6
16.KMTC.................138.017.......0,6%.............102.....8
17.X-Press Feeders......125.971.......0,5%..............63.....2
18.SITC.................113.916.......0,5%..............82....12
19.TS Line...............78.356.......0,3%..............35.....6
20.Arkas Line/EMES.......76.882.......0,3%..............47.....2

:: Ingrese aquí para dejar una noticia ::






  home |  mapa |  index |  volver |  contacto